Auction 752, Lot # 280
HM - Parra, Alfonso / Florescano, Enrique Atlas Histórico de la Escuela Nacional Preparatoria / Atlas Histórico de México. a) Parra, Alfonso. Atlas Histórico de la Escuela Nacional Preparatoria. México: Sin pie de imprenta. fo. marquilla, sin paginar. Desde su fundación hasta los momentos de celebrarse el centenario de la proclamación de la Independencia. Pasta anterior original restaurada, con faltantes; dos últimas páginas rasgadas, texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. b) Florescano, Enrique. Atlas Histórico de México. México: Siglo Veintiuno, 1983. 4o. marquilla apaisado, 222 p. Con 105 láminas Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Estimado $6,000-8,000